Новости

Субботник на Звёздочке.

Май  20, 2023

Сегодня в Сергиево-Посадском городском округе прошёл очередной масштабный субботник, в котором приняли участие жители, а также депутаты всех уровней, представители Общественной палаты и Молодёжного парламента. Наводили чистоту по давней советской традиции всем миром – подметали, косили, рубили, убирали скопившийся за зиму мусор.

По словам депутата окружного Совета Кирилла АПОСТОЛОВА, таких глобальных мероприятий Звёздочка не видела давно. Старт уборке был дан у поликлиники № 3, где развёрнулся штаб для оперативного решения организационных вопросов и импровизированная столовая – для желающих перекусить. Всего на Звёздочке было определено пять локаций для глобальной уборки: улица Симоненкова, улица Железнодорожная, улица Октябрьская, а также так называемая «дорога жизни» — тротуар, ведущий от поликлиники, и сквер возле спортивного комплекса «Салют».
«Территории друг от друга удалённые, но мы решились на этот рывок. Прежде всего, обустраиваем общественные пространства в глубине старых промышленных микрорайонов. Большинство местных жителей работали или работают на флагманском предприятии – НИИПХ, они должны жить в комфорте. Не хочется судить хозяйственников, но мы пошли туда, где не ступала нога человека: например, в район пакгауза», — сообщила председатель Совета депутатов Рита ТИХОМИРОВА .
Подготовка к всеобщей уборке началась загодя: народные избранники пешком обошли весь микрорайон, пообщались с местными жителями, услышали просьбы и обговорили потребности. В субботу работа закипела. За каждым участком был закреплён бригадир. Например, уборку в районе «Салюта» курировал зампредседателя Совета депутатов Константин НЕГУРИЦА, а в районе «дороги жизни» – Роман РОМАНОВ, заместитель руководителя территориального управления Хотькова.
Вышедший на субботник депутат Госдумы Сергей ПАХОМОВ заверил: работа по благоустройству Звёздочки будет продолжена, перспективы для развития микрорайона есть. «Спорткомплекс «Салют» будет модернизирован. Мы присоединили его к управленческой команде, которая занимается «Темпом». Сейчас здание приведёно в порядок, проведены необходимые первичные работы, дети занимаются. В данный момент начинаем подготовку проектной документации по модернизации. Понимаем, что это большие деньги, поэтому будем обращаться в область. Надеюсь, нашу идею реконструкции там поддержат», - рассказал депутат.
По его словам, территорию возле «Салюта» в перспективе превратят в зону отдыха, после процедуры передачи земли муниципалитету администрация начнёт наводить там порядок. Также будет решён вопрос по поводу переноса пакгауза. «Наши партнёры из РЖД поддерживают это решение, процедура по оформлению и переезду станции за территорию города запущена. Территория около восьми гектаров будет отдана под развитие микрорайона», — сообщил депутат Госдумы Сергей Пахомов.
Это перспектива обозримого будущего. Ну а пока что, по словам врип главы Сергиево-Посадского городского округа Дмитрия АКУЛОВА, уборка на Звёздочке будет продолжена. «Мы начинаем с чистоты, а дальше будем обустраивать места притяжения горожан. Я выражаю огромную благодарность всем, кто принял или примет участие в этом мероприятии. Личное неравнодушие — это то, что должно быть у всех нас», — резюмировал Дмитрий Акулов.
Добавим также, что в этот день проводился субботник и на Ферме, где приводили в порядок местный стадион. Некоторое время назад здесь были снесены аварийные трибуны, под которыми за несколько десятков лет скопилось немало мусора. Местные жители обратились в администрацию с просьбой эти навалы убрать, что и было сделано. По словам очевидцев, несколько восьмикубовых контейнеров были заполнены доверху, но убрать всё за раз участники субботника не смогли. Оставшийся хлам будет вывозиться поэтапно.


Комментарий

Андрей МАРДАСОВ, депутат окружного Совета:

— Некоторые граждане ошибочно полагают, что раз они платят налоги, то могут везде свинячить, а мусор за ними уберут другие. Обиднее всего, что те, кто убираются на субботниках, как правило, сами не мусорят и, значит, убираются не за собой. Зато те, кто свинячат, не упускают возможности обвинить тех, кто за ними убирается, в том, что те занимаются показухой и самопиаром. Поймите: фото и видео с субботника нужны не для того, чтобы себя похвалить, а чтобы популяризировать это движение и втянуть в него как можно больше участников. Ведь мусор на улицах бросают намного больше людей, чем его потом убирают такими совместными усилиями. Мы можем, конечно, тратить ежегодно десятки миллионов из бюджета на уборку, а можем потратить эти деньги на новые скверы, детские и спортивные площадки, делать наш город уютнее и красивее.

Источник: газета "Вперёд"



Информация об использовании персональных данных посетителей нашего сайта.