Решения Совета за 2019 год

Решения 2019 года

Решение Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа №11/06-МЗ от 28.11.2019

Июль  20, 2021

Об установлении на территории

Сергиево-Посадского городского

округа Московской области

земельного налога

 

 

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Московской области от 20.03.2019 № 32/2019-ОЗ «Об организации местного самоуправления на территории Сергиево-Посадского муниципального района»,  

 

Совет депутатов Сергиево-Посадского городского округа решил:

1. Установить на территории Сергиево-Посадского городского округа земельный налог и ввести его в действие с 01.01.2020 года.

2. Установить следующие налоговые ставки:

2.1. 0,3 процента в отношении земельных участков:

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

- не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

- занятых индивидуальными и кооперативными гаражами и овощехранилищами;

- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации и предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

2.2. 1,5 процента в отношении:

- земельных участков сельскохозяйственного назначения, не используемых по целевому назначению;

- земельных участков, приобретенных (предоставленных) для дачного хозяйства (дачного строительства) коммерческими организациями;

- прочих земельных участков.

3. Определить следующий порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:

3.1. Отчетными периодами для налогоплательщиков-организаций признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

3.2. Налогоплательщики-организации уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

3.3. По итогам налогового периода 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, уплачивается сумма налога, определяемая как разница между суммой налога, исчисленной как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

3.4. Налогоплательщики - физические лица уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления без авансового платежа в срок, установленный федеральным законодательством.

4. Дополнительно к льготам, установленным Федеральным законодательством, установить следующие льготы:

4.1. Освободить полностью от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков - юридических лиц:

- муниципальные учреждения, созданные органами местного самоуправления  Сергиево-Посадского городского округа, в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций;

- органы местного самоуправления  Сергиево-Посадского городского округа в отношении земельных участков общего пользования населенных пунктов, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, парками, пляжами;

4.2. Освободить полностью от уплаты земельного налога в отношении одного земельного участка, предоставленного (приобретенного) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, а также дачного строительства и индивидуального жилищного строительства, следующие категории налогоплательщиков - физических лиц:

  • граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения;
  • несовершеннолетних лиц, являющихся собственниками земельного участка совместно с лицами, указанными в настоящем пункте.

4.3. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующим категориям налогоплательщиков - физических лиц:

- лица, признанные ветеранами и инвалидами в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»;

- члены семей военнослужащих, сотрудников МВД, сотрудников ФСБ, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

4.4. Уменьшить на 50 процентов суммы земельного налога в отношении одного земельного участка, предоставленного (приобретенного) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, а также дачного строительства и индивидуального жилищного строительства в отношении следующих категорий налогоплательщиков:

- малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения.

5. Установить следующие основания и порядок применения налоговых льгот, установленных подпунктами 4.2, 4.3, 4.4 пункта 4 настоящего решения:

5.1. В случае если налогоплательщик относится к нескольким категориям, предусмотренным подпунктами 4.2, 4.3, 4.4 пункта 4 настоящего решения, льгота по земельному налогу предоставляется по одному из оснований. При этом налогоплательщик самостоятельно определяет основание, по которому будет применена льгота.

5.2. Если налогоплательщик, имеющий право на льготу в соответствии с подпунктами 4.2, 4.3, 4.4 пункта 4 настоящего решения, обладает несколькими земельными участками на территории Сергиево-Посадского городского округа, льгота может применяться только к одному земельному участку. При этом налогоплательщик должен самостоятельно определить, в отношении какого земельного участка будет применяться льгота.

5.3. Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные подпунктами 4.2, 4.3, 4.4 пункта 4 настоящего решения, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. Указанные заявление и документы могут быть представлены в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

6. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2020 года.

7. Опубликовать настоящее решение в газете "Вперед" и разместить в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: sergiev-reg.ru.

 

 

Глава городского округа                                                                                      М.Ю. Токарев

11_06-МЗ_28112019_Решение Совета депутатов об установлении земельного налога



Информация об использовании персональных данных посетителей нашего сайта.