Новости

В Березняках и Краснозаводске — большое благоустройство.

Сентябрь  26, 2023

Комплексное благоустройство дворовых территорий в Березняках и строительство объездной дороги недалеко от Краснозаводска — эти темы на контроле у депутатов окружного Совета. На прошлой неделе народные избранники проехались по объектам, чтобы оценить ход работ.

Самый большой объём сделанного пришёлся на Березняки. В новый асфальт уже укатали половину посёлка.

«Мы все, как депутаты, очень рады, что правительство Московской области стало делать комплексное благоустройство уже не дворовых территорий, а целых населённых пунктов. Многие из них, конечно, нуждаются в таком благоустройстве», — отметил депутат Совета Сергиево-Посадского городского округа Денис ИУДИН.

На радость жителям в Березняках существенно расширили проезжую часть и тротуары, сделали новые парковочные места, поставили современную детскую площадку и даже установили пандус к подъезду, где живёт инвалид-колясочник. Но есть и претензии к укладке бордюрного камня — он установлен, но не отсыпан со стороны газона. Во время уборки техника может его повредить.

«Мы видим, что немного технология нарушена. Сейчас собрали депутатский кворум, чтобы посмотреть и определить, возможно ли это исправить в кратчайшие сроки и довести комплексное благоустройство до нормативного состояния. Думаю, всё решаемо. Подрядчик согласился с нашими доводами», — прокомментировал депутат Совета Сергиево-Посадского городского округа Владимир ЖУЛЬЕВ.

Большое преображение в этом году получит и Краснозаводск. Благоустройство во дворах здесь пока только началось, строители прокладывают тротуары, готовят основание под асфальт. Видно, что масштабы серьёзные, но подрядчик обещает управиться за три недели. «По программе комплексного благоустройства дворовых территорий здесь будет проведено асфальтирование более 3000 квадратных метров проездов и 900 квадратных метров тротуаров», — рассказала начальник Управления благоустройства администрации Сергиево-Посадского городского округа Наталья ГУСЕВА. Но главной точкой притяжения в Краснозаводске теперь служит парк Победы. Жители признаются: о такой красоте не могли даже мечтать. Депутаты тоже довольны.

«Сейчас мы пообщались и выяснили, что почти каждый депутат сюда с детьми уже приезжал. И катались на скейт-площадке, просто отдыхали», — поделился впечатлениями о парке депутат Совета Сергиево-Посадского городского округа, директор МБУ «Благоустройство» Сергей ЗАХАРОВ.

Вопрос за малым: кто будет обслуживать эту территорию? Уже решено оформить парк на ДК «Радуга». Временно уборку здесь производит МБУ «Благоустройство», но пока на общественных началах. Как только объект будет передан учреждению, будет определён подрядчик для обслуживания территории.

Депутатам показали и ещё один уникальный проект — строительство объездной дороги. Работы проводит Загорская ГАЭС в рамках социальных обязательств. Трасса соединит улицу 40-летия Победы в Краснозаводске и деревню Язвицы. С её пуском решится и вопрос подъездной дороги к участкам для многодетных семей.

«Администрация Сергиево-Посадского округа и правительство Московской области предоставили здесь земельные участки многодетным семьям. При строительстве этой дороги в этом году сделают полотно, а в следующем она будет уже в асфальте. На ней появятся «карманы» для автобусных остановок, освещение, ограждения, пешеходные переходы», — рассказал депутат Совета Сергиево-Посадского городского округа Денис Иудин.

Он добавил, что дорога предусматривает примыкание к плотине в микрорайоне Возрождение, традиционном месте отдыха жителей Краснозаводска. Это даст возможность полноценно развить территорию, создать здесь рекреационную зону. Также дорога позволит многодетным беспрепятственно добраться до своих земельных участков.

Источник: газета "Вперёд"



Информация об использовании персональных данных посетителей нашего сайта.