Новости

Депутаты выступили против закрытия офисов «МосОблЕИРЦ».

Март  16, 2023

Буквально на днях «МосОблЕИРЦ» в одностороннем порядке объявило о закрытии клиентских офисов в Мостовике, Бужанинове, Березняках и Сваткове. Депутаты окружного Совета заставили руководство компании объясниться и пригласили на заседание комитета по вопросам ЖКХ. 

Разговор с руководством территориального управления «Пушкино», в которое входит и Сергиев Посад, был жестким. Представителям расчётного центра напомнили, что в свое время и депутаты, и администрация пошли им навстречу: подыскивали помещения, вели информационную и разъяснительную работу, даже разрешили не размещать кассы в сельских территориях — лишь бы люди могли прийти и получить разъяснения по начислениям, обычно вопросов возникает много. Теперь этот факт руководство ЕИРЦ использует, как аргумент: «В данных офисах касс нет. Люди производят оплату через «Сбербанк», «Почту России», терминалы. Поймите меня правильно, но 5-7 человек в день – это не загрузка сотрудника», — высказалась Алина ЛАРИНА, начальник управления «Пушкино» ООО «МосОблЕИРЦ».

Но эти доводы депутатов не убедили, как и предложение установить вместо закрытых офисов «говорящие» терминалы. В Бужанинове, Березняках и Сваткове проживают 1095 пенсионеров, которые не смогут перейти в одночасье на электронные сервисы. «Эти люди действительно не могут воспользоваться гаджетами. Они в основном заходят к нам и просят подсобить им в этом вопросе, чтобы они смогли оплатить онлайн», — рассказала Лариса ДУБРОВИНА, начальник Березняковского территориального отдела территориального управления Краснозаводск.

В настоящий момент в Бужанинове, Березняках и Сваткове расчетный центр работает с клиентами только один день в неделю, в Мостовике — два. Участники заседания пришли к выводу, что для обслуживания этих офисов будет достаточно одного сотрудника.

«С 1 апреля поднимается стоимость услуги на выставление единого платежного документа. Услуги ЕИРЦ будут стоить 2 рубля 54 копейки с квадратного метра (это входит в статью «Содержание и текущий ремонт», — Ред.). Это на 20 с лишним копеек больше, чем было. Если умножить все это на миллионы квадратных метров, то станет ясно, что ежемесячно с округа будут собирать на 600 тысяч рублей больше. Из этих денег можно, наверное, выделить 100 тысяч рублей в месяц вместе с налогами, на содержание сотрудника», — считает Сергей АНФИЛОВ, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа. 

Также депутаты предложили провести ремонты в тех помещениях, которые представители «МосОблЕИРЦ» назвали непригодными для работы. 

Окончательного ответа представители расчётного центра не дали. Председатель Совета депутатов, секретарь местного отделения «ЕР» Рита ТИХОМИРОВА предложила заручиться поддержкой правительства области для сохранения офисов.

«Я предлагаю обратиться через Совет в правительство. А вы потом объясняйтесь у правительства как вам удобнее, — сказала Рита Григорьевна, обращаясь к представителям ЕИРЦ. — Или вы одно окно закроете в центре, где их хватает, или все-таки село поддержите?!» 

Предложение было принято большинством голосов. Вернуться к вопросу депутаты планируют на заседании окружного Совета 31 марта.

Источник: газета "Вперёд"



Информация об использовании персональных данных посетителей нашего сайта.