Новости

Состоялось очередное рабочее совещание по проблемам посёлка Реммаш.

Июль  6, 2021

Сегодня состоялось очередное рабочее совещание по вопросам, которые озвучили жители Реммаша депутатам, в том числе по условиям труда работников местной котельной, о вредном воздействии на окружающую среду ряда предприятий посёлка, о выбросе опасных веществ с КПО «Север», а также о возможной смене управляющей компании. На заседании присутствовали активисты посёлка, депутаты, представители администрации, территориального отдела, Общественной палаты, были озвучены промежуточные итоги работы рабочей комиссии.

Как отметил председательствующий рабочей группы – зампред Совета депутатов Денис Иудин, ряд вопросов удалось решить в рамках проведения совместных обсуждений, рабочих консультаций. Так, к примеру, вопрос об условиях труда работников котельной решали совместно с начальником управления коммунальной инфраструктуры окружной администрации Александром Афанасьевым и директором МУП «РКС» Романом Поляковым, в ведении этого муниципального предприятия сейчас находится котельная Реммаша. Непосредственно с директором другого МУП – «Водоканал», с Денисом Жидких представители инициативной группы осмотрели станцию обезжелезивания.

Непосредственно сами жители по вопросу вредного воздействия на окружающую среду обратились в Роспотребнадзор, ведомство запросило у прокуратуры разрешение на внеплановую проверку предприятий, осуществляющих спорную деятельность.

При участии правоохранительных органов, администрации округа также удалось закрыть и проблему обжига кабеля, на протяжении длительного времени этим, плохо пахнущим в прямом и переносном смысле делом занимались неизвестные на территории бывших цехов НИЦ РКП. Сейчас подъезд к этому месту перекопан.

Но есть и такие вопросы, которые невозможно решить незамедлительно. Так, на сегодняшнем заседании обсудили вопрос, касающийся деятельности КПО «Север», поскольку, опасаются активисты, страдает и качество питьевой воды из-за загрязнения грунтовых вод, скважин, да и запахи, доносящиеся с так называемых «хвостовых» карт, никто не отменял. В итоге было принято решение провести анализ воды, а также запросить у руководства КПО договор на проведение работ по утилизации фильтрата. Кроме того, заместитель главы администрации по вопросам экологии Оксана Ероханова обещала помочь организовать визит инициативной группы на КПО «Север».

Ещё один вопрос, который оказался рассредоточенным по времени, - вопрос, касающийся возможной смены УК в Реммаше. Чтобы выбрать новую управляющую компанию, необходимо провести общее собрание собственников жилья. Как скоро состоятся подобные «выборы», решать самим жителям.

Следующее заседание рабочей группы намечено на 21 июля. В этот день планируется заслушать заместителя главы администрации Оксану Ероханову и директора МУП «Водоканал» Дениса Жидких о выполнении поставленных перед ними вопросов.
 

Фото 1.
Фото 1.
Фото 1.
Фото 1.
Фото 1.
Фото 1.




Информация об использовании персональных данных посетителей нашего сайта.